Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Главная / Новости / Туристический слёт

Туристический слёт

30 августа 2021

Новости

            Детский туризм- это, прежде всего, здоровье детей, их физическая закалка, а также захватывающий вид активного отдыха.

            Туризм и краеведение – интегративная деятельность, в основе которой положено рациональное сочетание двигательной, игровой, познавательной деятельности детей. В туристической игре у дошкольников развивается интерес к изучению родного края, формируются такие коммуникативные качества, как взаимопомощь, взаимовыручка, терпимость к позиции другого, готовность к физическому саморазвитию и поддержанию собственного здоровья, готовность к природоохранной деятельности, овладеть новыми способами получения знаний о мире и о себе.

           С 25 по  27 августа в нашем детском саду впервые проходил  Туристический слет. В нём участвовали три команды: «Непоседы» старшая группа Б, «Лунтики» подготовительная к школе группа А и «Чебурашки» подготовительная к школе группа Б.

 

          Слёт начинающих туристят начался с общего построение команд. Каждая команда приготовила рапорт о готовности и приветствие. Капитаны получили маршрутные листы и отправились по станциям.

          В первый день, следуя по указанному маршруту, ребята выполняли разные задания. Сначала каждая команда представила членам жюри свое укрытие. Затем им пришлось поохотиться на кабана с помощью лука. И самым сложным оказалась полоса препятствий, где потребовались смелость, выносливость, ловкость..

          Второй день соревнований начался со  станции «Костровой». Ребята должны были на время  выложить костер из подручных материалов и рассказывать правила обращения с огнём. Вторая станция – «Медицинская помощь». Под пристальным внимание медсестры Богачевой А. Н. команды оказали помощь разбившему коленку, нос и лоб. Выбор ранения определялся по жребию. Последним испытанием второго дня стала водная переправа. Переправив всех членов команды, капитаны со своей командой искали в импровизированном лесу цветную кеглю, в которой находилось задание – зачеркнуть представителей животного и растительного мира, не распространенных в нашей местности.

          Последний день туристического маршрута открыл самый вкусный конкурс на лучший бутерброд. Попробовать кулинарные шедевры, приготовленные заботливыми руками воспитателей и родительниц, удалось всем участникам. Завершилось путешествие по маршрутам «Песней у костра», где ребята исполнили любимые песни.

          В атмосфере дружелюбия, эмоционального подъёма прошёл слёт.Туристята преодолели все испытания!

 

           По итогам соревнований в течении всех трех дней победителем признана команда «Непоседы» (старшая группа Б) ! Вторыми стали «Чебурашки», а за ними «»Лунтики».

 

           Закончился наш первый слёт туристят дружным салютом из воздушных пузырей. и мы надеемся, что заряд такой положительной энергии, которую получили дети, благоприятно повлияет на сохранение и укрепление их здоровья.


Наверх страницы