Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Главная / Новости / Итоги конкурса "Огород на окне"

Итоги конкурса "Огород на окне"

22 апреля 2021

Новости

В саду конкурс объявили – огород на окне всем посадить

Все мы за голову взялись, что же делать, как нам быть?

Все растения должны лишь по возрасту расти

И ребята же конечно помогать во всём должны.

Быстро землю приготовили, семена все принесли

И родителей мы тоже помогать нам привлекли!

Вроде всё здесь получилось – и подворье, огород!

И огородник дядя Ваня с нами весело живёт!

       14 апреля  в детском саду подвели  итоги  смотра-конкурса «Огород на окне». Смотр-конкурс проходил в соответствии с Положением о смотре-конкурсе, согласно Годового плана работы ДОУ. Проводился он с целью обеспечения формирования устойчивого интереса детей к природе, создания благоприятных условий для воспитания экологически грамотного ребёнка, стимулирования инициативы поиска, творческого потенциала, выявления и распространения передового педагогического поиска.В конкурсе приняли участие дети и воспитатели всех возрастных групп. Каждая группа подготовила оригинально оформленные огороды.

      Работа на «огородах» началась ранней  весной. На крошках-огородиках  заботливо посеяны семена огурцов и томатов, фасоли  и гороха, задорно торчат  хвостики зеленого лука, радует глаз сочная  рассада цветов: астр, настурций, бархатцев.  В содержание огородов вошло наличие надписей-указателей с датой посадки и названием растений, наличие зарисовок роста растений, альбомов, наличие паспорта растений.

Даже самые маленькие воспитанники сада с большим желанием помогали воспитателям «сажать огород», а затем с интересом наблюдали за ростом растений. Педагоги ухаживали за грядками, а дети им помогали в этом. Дети  не просто выполняли  поручения воспитателей по уходу за растениями, но и вели наблюдения, которые отражали в календаре наблюдений.

        Каждый из «огородов» - маленькая сюжетная композиция, оформленная  умелыми руками воспитателей с помощью родителей. Сколько воображения, фантазии и  творчества вложено в эти композиции!   Чтобы мини-огород привлекал внимание детей, педагоги придумали различные сюжеты. В каждой группе – свой дизайн огорода на подоконнике: где-то среди горшков с рассадой извивается плетень с нарядными подсолнухами,  где-то в  помощь пришли сказочные герои,  игрушечная лошадка с тележкой, где-то бежит паровозик с вагончиками, огородное пугало..

        Активными участниками и  помощниками в организации мини-огородов в группах стали родители, которые помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений, участвовали в эстетическом оформлении «огородов».

       Во время принятия решения учитывалось многое: оригинальный подход, использование и сочетание овощных, цветочных культур, эстетический вид.

Есть у нас огород, там редисочка растёт!

И лучок,и чесночок! Ох!

Урожай будет не плох!

Мы, ребята – молодцы!

Посадили огурцы!

Тыкву тоже и горох!

Урожай у нас не плох!

Ты, комиссия, спеши

Огород наш оцени,

А потом не зевай –

Покупай наш урожай!)

 

          Результаты конкурса получились таковы:

1 место- средняя группа «А» (воспитатели Сапунова Т. И., Калиниченко А. В.)

2 место -2-ая младшая группа (воспитатели Волкова Н. А., Занкова Л. И.)

                   подготовительная к школе группа «А» (воспитатели  Селезнёва Л.А. ,  Персидская С.В.)

3 место-  средняя группа «Б»  (воспитатели Митюкевич Т. Е., Василенкова Ю. Б.)

          Победители и участники данного конкурса были отмечены красочными грамотами и сертификатами.

 


Наверх страницы