Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Главная / Новости / Неделя японской культуры

Неделя японской культуры

11 февраля 2019

Новости

Неделя японской культуры в рамках проекта "Путь святителя Николая: от Березы до сакуры", посвященного Перекрестному году культуры россии и Японии.

        Ушли в далекое прошлое те времена, когда веру Христову несли по миру ученики Спасителя - апостолы. Подражая им, совершали великие труды и подвиги во имя торжества христианства те, кого стали именовать равноапостольными. Таким человеком был святитель Николай, миссионер, основатель Православной церкви в Японии, уроженец села Береза  Бельского уезда Смоленской губернии.

       Дню его памяти была посвящена неделя японской культуры, прошедшая в нашем детском саду.  Самым ярким и запоминающимся  стало итоговое мероприятие "Путь святителя Николая: от Березы до сакуры", которое состоялось 7 февраля. В доступной для детей дошкольного возраста форме ведущая Чайкина Элина Николаевна рассказала о детстве мальчика Вани Касаткина, ставшего впоследствии Святителем Николаем Японским. Дети с удовольствием поиграли в игры тех времен: "Лошадки", "Золотые ворота".  Девочки из подготовительных групп подготовили колоритный японский танец с веерами. Воспитанники секции самбо детско-юношеской спортивной школы в своем выступлении показали отличную физическую форму, арсенал эффективных бросков и  приемов, что делает самбо по истине зрелищным и захватывающим видом спорта. Воспитатели тоже не остались в стороне: они показали русскую народную сказку "Репка" на японском языке. 

       В воскресенье, 10 февраля, наши воспитанницы приняли участие во II фестивале японской культуры, проходившем на базе районного центра культуры и досуга. Помимо бельчан в празднике приняли участие гости из Москвы – члены Ассоциации японоведов и общества «Россия – Япония», авторы проекта «Путь святителя Николая Японского: от Берёзы до сакуры». В программу фестиваля вошли японские и русские танцы и песни, были исполнены стихи местных поэтов о Стране восходящего солнца. Также прошла дегустация японских кондитерских изделий.


 


Наверх страницы