Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Главная / Новости / День молодого избирателя в детском саду

День молодого избирателя в детском саду

17 мая 2021

Новости

14 мая 2021 года в МДОУ Детский сад №2 прошло тематическое мероприятие «Выборы Президента Сказочной страны», которое было посвящено Дню Молодого избирателя.

Целью этой игры стало первое знакомство детей с избирательным правом. В игровой форме дети познакомились со значением слов: голосование, избирательный бюллетень, ящик для голосования, избирательная комиссия.

В начале мероприятия вниманию ребят был представлен видеоролик «Выборы глазами детей» для актуализации их знаний о том, как проводятся выборы на избирательном участке. Затем дети познакомились с кандидатами на пост Президента Сказочной страны в лице доктора Айболита, Золушки, Бармалея, Незнайки, Бабы Яги, Деда Мороза и их предвыборными программами.

Вторая часть мероприятия проходила в помещении подготовительной группы Б, которое было оформлено в виде избирательного участка. Избирателями стали все воспитанники подготовительной группы Б и 4 воспитанника старшей группы А .

В процессе игры дошкольники получили элементарные представления о выборах. Они побывали в роли избирателей. Учились голосовать и правильно вести себя на избирательном участке.  Голосование проходило тайно, ребятам были выданы бюллетени. Сделав свой выбор, они опускали свой бюллетень в настоящий ящик для голосования.  

 Подсчитав голоса, выяснилось, что с большим отрывом от других кандидатов Президентом Сказочный страны стал Дед мороз. Его ребята выбрали за множество положительных качеств: мудрый, честный, будет всем дарить подарки на Новый год и разрешать есть мороженое в неограниченном количестве.

На данное мероприятие была приглашена председатель Территориальной избирательной комиссии Бельского района Соколова Е. В., которая высоко оценила работу дошкольного учреждения в данном направлении и отметила, что мероприятия такого рода формируют у дошкольников новые знания о правах человека и гражданина о выборах, представление о том, что каждый человек имеет право выбирать. Поблагодарив ребят за участие в выборах, Елена Вячеславовна подарила всем юным избирателям памятные подарки.

  Ребята воспринимали игру с большим интересом, были активны и любознательны. Проведение таких мероприятий помогает маленьким гражданам России лучше узнать свою страну и свои гражданские права.

 



Наверх страницы