Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Главная / Новости / День Конституции

День Конституции

12 декабря 2022

Новости

Гордимся мы своей страной,

Великою державой,

Она для нас родимый дом,

А Конституция по праву

Нам гарантирует закон

Порядок, труд и право.

Наша страна велика и прекрасна, можно путешествовать по ней долгие годы и все равно останется немало потаенных уголков, каждый из которых – один такой на свете… А мир, порядок, стабильность и равность прав на наших просторах гарантирует нам Конституция Российской Федерации, праздник которой мы сегодня отмечаем.

Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и праздничных мероприятий.

Сегодня, 12 декабря, воспитанники подготовительных к школе групп собрались в празднично украшенном зале детского сада, чтобы в ходе познавательной викторины повторить и закрепить понятия «Родина», «Малая Родина», знания о символах нашей страны – флаге, гербе, гимне, который прозвучал в начале торжества. Образов круг, ребята передавали друг другу сердечко и выразили свое отношение к Родине, подобрав добрые и хорошие слова о том, какая она: милая, любимая, красивая, чудесная, сильная, могучая и единственная. Команды «Матрёшки» и «Березки» представили своих капитанов – Кирилла М. и Марка М., которым предстояло показать свои знания о гербе России.  Эстафета «Собери флаг», конкурсы «Главные праздники России», «Неофициальные символы России» и игры «Права и обязанности ребенка», «Разрешается – запрещается» доставили детям немало удовольствия и показали хорошие знания будущих первоклассников. Закончилось состязание со счётом 27:26 в пользу Команды «Матрешки» (подготовительная к школе  группа А). Ведущая мероприятия, старший воспитатель Шевелькова Т. М., наградила команды грамотами, сладкими призами и поздравила всех присутствовавших с Днем Конституции, пожелав жить счастливо  и всегда гордиться своей страной.

Сегодня в старшей группе,  в доступной для детей форме, прошло мероприятие, посвящённое Дню Конституции. Дети познакомились с правами и обязанностями, которые записаны в важном документе, совершили виртуальное путешествие по разным странам, узнали, какие народы живут в какой стране, поиграли в игру "Можно - нельзя". Вспомнили о символике своей страны и нашего города. Мероприятие вызвало у детей большой интерес.


Наверх страницы