Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Главная / Новости / Всероссийский день зимующих птиц

Всероссийский день зимующих птиц

15 января

Новости

15 января - Всероссийский день зимующих птиц!
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой.
Стайки на крыльцо.

 

В период дошкольного детства происходит формирование и развитие экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней через познание окружающего мира, научить помогать маленьким пернатым друзьям.

 

Сегодня, 15 января, в нашей стране отмечается добрый экологический праздник – День зимующих птиц.  Этот день, когда мы выражаем свою заботу и любовь к пернатым, которые остаются с нами в холодное время года. Зима — это самое трудное время для птиц, когда им не хватает еды и тепла. Зимой короткий световой день, а у птиц меньше времени на поиски пропитания. И кто как ни человек может им помочь.

 

В рамках празднования дня зимующих птиц во всех группах нашего детского сада прошли беседы «Трудно птицам зимовать - будем птицам помогать». Дети познакомились с некоторыми зимующими птицами нашего региона, узнали об их повадках и привычках, о том, какой корм им нужен, поговорили о необходимости ежедневной подкормки пернатых в холодное время года.

 

Дети средней группы совершили путешествие на праздник зимующих птиц на лыжах. Нам нужно было отгадать загадку и найти ту птичку, о которой говорилось в загадке. Детям очень понравилось играть в игру"Кто улетел"( нужно было запомнить всех птиц, закрыть глазки, а затем еще раз посмотреть внимательно и ответить, какая птичка улетела)Поиграли в игру""Скажи наоборот"(ворона большая, а синица......) А так же дети побывали на  "Птичьем концерте" (каждая птичка исполнила свою песенку) Славный у нас получился концерт. И, конечно же, поиграли в подвижную игру"Совушка-сова". В конце развлечения дети выбрали картинку с птичкой и украсили им пёрышки.

  

 Вечером родители средней группы приняли участие в акции "Покормите птиц зимой", получив красочные буклеты с важной информацией о птицах нашего края.

  

Воспитатели старшей группы А провели игру- викторину "Знатоки птиц", в ходе которой ребята знакомились с зимующими птицами и учились познавать важную роль птиц в жизни людей, какую пользу они приносят, и с какими трудностями сталкиваются в холодное время года. Ведь перед птицами в этот период встает жизненно важный вопрос: как прокормиться?! Естественный корм зимой становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Дети поучаствовали в конкурсах"Услышишь название птицы, хлопни в ладоши", "Угадай птицу", " Правда-неправда", "Скажи наоборот", " Из какой сказки птица". Ребята показали отличные знания о птицах, за что были поощрены медалями.


В ходе викторины наши ребята узнали, что они могут помочь птицам пережить зиму, просто покормив их дома и на площадке детского сада. Дети и родители нашей группы приняли участие в акции «Покормите птиц зимой»,цель которой -помочь зимующим птицам пережить холодный период.
В ходе акции родители вместе с детьми изготовили кормушки, разместили их на своих придомовых участках .
Дети с удовольствием кормили пернатых приготовленным заранее угощением.
Также ребята выбрали картинки с зимующими птицами и раскрасили их.
В ходе проведения акции дети поняли,как важно делать хорошее дело и помогать нуждающимся в помощи!

Эмоционально, познавательно и с большой пользой прошел этот добрый экологический день. 

 


Наверх страницы