Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

У белочки в гостях

24 марта

Методический кабинет

Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе  «У белочки в гостях»

Цель: создавать условия для формирования у детей интереса к познавательно-математической деятельности.

Образовательные задачи:

Закреплять и систематизировать элементарные математические представления у детей; формировать навыки количественного счёта,  умение правильно отвечать на вопросы: сколько?    умение сравнивать по количеству (один, много, поровну, столько-сколько), обозначать результаты сравнения соответствующими словами.

Продолжать учить узнавать и называть цвет, геометрические фигуры(круг, квадрат, треугольник)

Развивающие задачи:

Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, зрительное восприятие и память.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к занятиям математикой, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца.  Приучать внимательно слушать задание, старательно выполнять его.

 

Демонстрационный материал:

Магнитная доска с изображением парных картинок (корзинки и орешки), корзинки и шишки (большие и маленькие),. Две дорожки (длинная, короткая), геометрические фигуры(круг, квадрат, треугольник)

Раздаточный материал:

 геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)

Предварительная работа:

Чтение сказок, отгадывание загадок; индивидуальная работа по закреплению счета; создание игровых ситуаций на закрепление изученного материала.

Ход занятия:

Организационный момент.

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте мы дружно поздороваемся с нашими гостями (дети здороваются). Молодцы! Здороваться нужно всегда. Это говорит о том, что вы воспитанные дети.

Давайте мы с вами похлопаем в ладошки. Раз, два, три.
И попрыгаем немножко. Раз, два, три.
Мы тихонько покружились.
И на землю опустились.
Поднялись и потянулись
И друг другу улыбнулись.
Здесь мы вместе – Ты и Я,
Потому, что мы друзья. (Дети обнимаются)

Стук в дверь.

- Ребята, сегодня к нам пришел ещё один гость, но гость не обычный, а  лесной житель. А кто он вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Он тихонечко храпит,

Когда зимой в берлоге спит.

А как проснется, ну реветь,

Как зовут его? (Медведь).

- Правильно, к нам в гости из леса пришел медведь, а зовут его Миша.

 Давайте мы с вами поздороваемся с Мишей. (здороваются).

- Ребята посмотрите, наш Миша почему-то грустит. Сейчас мы с вами узнаем почему.

- Мишка говорит, что Белочка пригласила его на день рождения, но он не знает как к ней добраться и просит нас помочь ему. Поможем? Я вам предлагаю отправится в лес. Вот посмотрите у нас дорожки. Какие они, одинаковые или разные? (Длинная, короткая).По какой дорожке мы быстрее доберемся к Белочке? дорожки у нас заколдованы.  Они с ямками, на что похожи? (фигуры) Давайте мы с вами отремонтируем дорожки геометрическими фигурами.(заплаточками) какие геометрические фигуры нужно вставить в дорожки? (ответы детей)

-Молодцы ребята! Вы отлично справились и с этим заданием.

-Давайте мы с вами, друг за другом, пройдём по этим дорожкам. (Дети проходят по дорожке)

- Вот мы и  в лесу, давайте мы с вами чуть-чуть подышим. но чтобы добраться  до домика Белочки нам нужно выполнить еще одно задания. Готовы?

 (ответы детей)

Тогда слушайте внимательно.  На доске у нас картинки корзиночки и орешки, мы с вами должны разложить орешки по корзинкам.

-Сколько корзинок у нас на доске?(много)

-А орешков?(много)

Что можно сказать о количестве корзинок и орешков? (поровну, столько-сколько)

-Ребята, мы так ловко справились с заданием, я предлагаю нам немного отдохнуть.

Физминутка  (2 р)

Наш Мишутка потянулся,

 Раз нагнулся, два нагнулся,

Лапы в стороны развел –

Видно меда не нашел..

Чтобы мед ему достать,

Нужно на носочки встать.

- Ребята, пока мы играли Мишка, нечаянно уронил корзиночки с шишками и они перемешались. Давайте поможем Мишке разложить  в корзинки шишки(большие и маленькие).

Посмотрите, одинаковые шишки? (большие и маленькие)

В какую корзинку мы положим большую шишку? (большую)

А маленькую? (маленькую)

- молодцы, ребята, вы правильно выполняете задания.

- Ну, что ребята посмотрите, вот мы и пришли к  домику Белочки.

-Ребята давайте поздороваемся с Белочкой( дети здороваются)

-Поздравим её с днём рождения и подарим орешки и шишки.

Ребята мишка говорит нам спасибо  за то, что мы помогли ему добраться к домику Белочки. А нам пора возвращаться в детский сад.

Итог.

-Ребята, где мы с вами сегодня были? (ответы детей).

Правильно в лесу, мы помогли мишке добраться до домика белочки. Вы сегодня молодцы, справились со всеми заданиями. А за это мишка и белочка попросили меня передать вам угощение. На этом наше занятие окончено. Давайте скажем нашим гостям до свидания.

Занятие разработала и провела воспитатель Василенкова Ю.Б.

 


Наверх страницы