Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Главная / Новости / Встреча с сотрудниками Центра спасения медвежат-сирот в Бельском краеведческом музее

Встреча с сотрудниками Центра спасения медвежат-сирот в Бельском краеведческом музее

11 февраля 2019

Новости

           Очень важно с самого раннего возраста воспитывать в детях любовь и бережное отношение к природе. Сотрудники Центра спасения медвежат-сирот регулярно проводят лекции по защите окружающей среды среди школьников и молодежи.

            Центр спасения медвежат-сирот находится в деревне Бубоницы Торопецкого района Тверской области, в 450 км к северо-западу от Москвы. Здесь  спасают, выхаживают, выращивают, готовят к самостоятельной жизни бурых медвежат-сирот, выпускают их в естественную среду обитания и следят за адаптацией в природе.

            8 феврале в Бельском краеведческом музее состоялась встреча воспитанников старшей и двух подготовительных групп с  сотрудниками Центра спасения медвежат-сирот - Валентином Сергеевичем Пажетновым, доктором биологических наук, заслуженным экологом РФ и Василием Пажетновым, биологом-охотоведом, специалистом по реабилитации медвежат-сирот. 

           Они рассказали ребятам, что когда медвежат-сирот привозят в центр, никто не может с уверенностью сказать, что они выживут. Иногда их находят совсем маленькими, еще глаза не открылись. Застудить новорожденных мишек ничего не стоит, и, пока их довезут до Центра, пока начнут лечить, болезнь может уже так прогрессировать, что спасти медвежонка не удастся.

            Кормят медвежат смесью для выкармливания собак, она подходит им больше, чем коровье молоко.После приема пищи мишкам положен массаж живота, он имитирует движения медведицы, которая вылизывает их языком и тем самым стимулирует работу кишечника. 

               Но особая наука — приучить медведя есть из миски, а не из бутылочки с соской. Тут как только не приходится извращаться и заставлять медвежат отказываться от удобной соски в пользу языка, которым так сложно зачерпывать молоко. Но ведь осенью их отправят обратно в лес, где никаких сосок и «приемных родителей» уже не будет.

           Понимая необходимость эколого-просветительской работы,  сотрудники центра участвуют в съемках документальных фильмов о русской природе, буром медведе, реабилитации хищников, взаимодействии человека и природы и необходимости бережного к ней отношения.  В конце встречи дети посмотрели документальный фильм, который очень им понравился и никого не оставил равнодушным.


Наверх страницы