Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Главная / Новости / Экскурсия в храм

Экскурсия в храм

23 января 2020

Новости


         Духовно – нравственное воспитание детей-это приобщение их к народной культуре и традициям родного края. Одной из форм нравственного воспитания являются экскурсии в храм. На такую экскурсию в эти январские дни отправились воспитанники подготовительной и старшей Б групп.

         Встречал воспитанников детского сада настоятель храма протоиерей Александр Чайкин. Поздравил их с православным праздником Крещения Господне. Во время экскурсии детям была рассказана краткая история о храме,  о том, что храмы издавна строили в самых красивых, открытых местах, часто на возвышенности, чтобы они были видны издалека и сияние куполов освещало дорогу к храму. Храм – это дом Божий, место, где особенно пребывает Бог. В храм приходят люди, чтобы вместе помолиться, попросить у Бога здоровья, любви друг к другу, мира на планете. Отец Александр поинтересовался у ребят, зачем люди приходят в церковь? (ответы детей были разными: крестятся, свечи ставят…, а кто-то просто смотрел удивленными глазами!) Предложил детям рассмотреть находящиеся в храме иконы. Дети смотрели на иконы известных и неизвестных им Святых, спрашивали о незнакомых им иконах. В храме иконы размещаются на иконостасе, они расположены по определенным правилам. В нем имеется три двери, средняя — двустворчатая, называется Царскими вратами, за которыми находится алтарь. Алтарь — это особое место в православном храме, здесь священниками проводится часть богослужения, скрытая от прихожан. Батюшка познакомил ребят с интерьером храма. Он напомнил ребятам, что в храме нельзя шуметь, если они захотят что-либо спросить или поделиться друг с другом впечатлениями, разговаривать нужно тихо.

         Отец Александр  рассказал детям о праздновании Крещения на Руси, окропил всех святой Крещенской водой. В завершение было угощение детей сладостями. Ну, и конечно, мы не ушли  без подарка – каждому подарили бутылочку Крещенской воды. Экскурсия доставила детям массу положительных эмоций, поразили иконы, убранство церкви. Дети обогатили свой словарный запас такими терминами как: прихожане, настоятель, служба, свеча, церковные предметы…
       Ребята  остались довольные экскурсией, обещали рассказать о своих впечатлениях родителям.
       По окончании экскурсии Александр Николаевич пожелал ребятам, чтобы они учились дружбе, умели помогать друг другу, слушались старших и не болели. Выходя из храма, дети уже не шумели. Они тихо, полушёпотом, делились своими впечатлениями между собой.


Наверх страницы