Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Главная / Новости / Масленичные гуляния

Масленичные гуляния

28 февраля 2020

Новости

 

          Традиционно масленичные гуляния длятся целую неделю. Масленица считается праздником жизни, проводами зимы и встречи весны. Принято печь блины, ходить в гости, играть, петь и веселиться. Надоевшая холодная зима уходит, природа пробуждается от сна. На Масленицу веселятся и взрослые, и детвора.
          В нашем детском саду  Масленица началась  традиционными уличными гуляньями. Воспитатели и дети вышли на площадку детского сада, где их ждали зазывалы — Скоморохи.
          На празднике детям были интересны обряды, связанные с играми, которые сегодня почти исчезли из детства. Они развивают ловкость, быстроту, силу, учат сообразительности, вниманию. Дети перетягивали канат, дрались мягкими цилиндрами, носили воду, переносили «блины»,  отгадывали шуточные загадки. Кульминацией праздника стали пышные, горячие, ароматные блины, испечённые нашими поварами.
          Светлое, радостное общение во время праздника  детей и взрослых — важное условие для развития личности ребёнка и возрождения народных традиций. И наша задача состоит в том, чтобы сохранить народные праздники для себя и потомков. Ведь праздники наших прадедов и дедов — это душа народа. В них наши история и духовные корни.


Наверх страницы