Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Главная / Новости / Мы помним, мы гордимся!

Мы помним, мы гордимся!

10 марта 2020

Новости

Мы помним, мы гордимся!

       Над центральной городской площадью прозвучал  голос Левитана: Сообщение Совинформбюро! Наши войска, продолжая наступление, овладели городом Белым.

       О жестоких боях за  наш город сегодня напоминают воинские захоронения, памятники и обелиски, находящиеся на территории нашего города и района, бесценные воспоминания ветеранов, написанные книги и истории, героические страницы биографий и подвигов. Но архивные данные никогда не заменять живого общения, ярких встреч всех поколений в дни памяти и памятных событий.

       Нам посчастливилось узнать о том героическом времени из рассказов очевидцев военных событий. Участник торжественного митинга, Почетный гражданин Белого Александр Михайлович Марков вспоминает: «Мне было 6 лет, но до сих пор помню последний бой за родную деревню Комары. Помню, как увидел фигуру солдата в шинели, не похожей на зелено-черную форму фашистских оккупантов. Я испугался, но в тот же миг на шапке бойца сверкнула красная звездочка, какие мы с мальчишками тайком от немцев рисовали на снегу. Подоспевшие женщины обнимали бойца-освободителя, как родного».

       Написана история, найдены и открыты архивы, захоронены погибшие, защищающие и освобождавшие наш город, но не утихнет никогда боль по убитым, погибшим и пропавшим без вести. Наши дети не только возложили цветы к обелиску, но и вручили подарки ветеранам и почетным гостям, сделанные своими руками.


Наверх страницы