Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Главная / Новости / "В их детство ворвалась война"

"В их детство ворвалась война"

11 марта 2021

Новости

      Современное поколение мало что знает о Великой Отечественной войне и патриотические чувства не возникают сами по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. Ведь детство - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к своей Родине.   

          9 марта в нашем детском саду прошло совместное познавательно-спортивное мероприятие для детей подготовительных к школе групп под названием "В их детство ворвалась война", посвященное 78-ой годовщине освобождения нашего города и Бельского района от немецко-фашистских захватчиков.

           Первой частью мероприятия стал час патриотизма, для участия в котором дети собрались в музыкальном зале. Старший воспитатель Шевелькова Т. М. рассказала о том, как трудно пришлось тем детям, в детство которых ворвалась война, и им пришлось наравне со взрослыми испытать на себе все тяготы военного лихолетья. Затем вниманию ребят был представлен видеоролик о пионерах-героях. Марат Казей, Саша Чекалин, Валя Котик, Леня Голиков,Зина Портнова - запомним эти имена! Их подвиг незабываем... Минутой молчания почтили память всех тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное небо над головой. Также вниманию детей и воспитателей была представлена выставка детской литературы  о войне "Читаем детям о войне".

          Следующий этап мероприятия - эстафета памяти "Боевой листок"- проходил в спортивном зале, где ребят встретили тренер-преподаватель ДЮСШ Казанова Н. А. и инструктор по физической культуре Киселева Н. А. Командиры Кибирев Артём(подготовительная группа "А") и Каленник Никита (подготовительная группа "Б")построили свой отряд, представили команды и прочитали свой девиз. Задорная разминка сразу настроила ребят на боевой лад. Им предстояло разгадать загадки на военную тематику, управлять боевой машиной, пройти по "минному полю", сбить вражеский самолет, доставить боеприпасы, преодолеть полосу препятствий и в конце найти боевой листок! Причем учитывались не только знания, точность попадания, но и скорость. Все ребята показали хорошую подготовку, но с небольшим отрывом во времени победа досталась команде "Снайперы" из подготовительной группы "А", команда "Спецназ" из подготовительной группы "Б"  на второй позиции. 

        Мы надеемся, что такие мероприятия помогут дошкольникам лучше узнать историю страны и почувствовать гордость за свой народ, за свою Отчизну, которая внесла решающий вклад в победу над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.


Наверх страницы