Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Главная / Новости / "Сказочные выборы"

"Сказочные выборы"

17 февраля 2023

Новости

Знают взрослые и дети,
Много разных прав на свете.
Но хочу вам рассказать
Я о праве избирать. 

 

 

Сегодня, 17 февраля 2023 года в рамках Дня молодого избирателя в нашем детском саду  в подготовительных к школе группах проведено тематическое мероприятие «Сказочные выборы».

Главная цель данного мероприятия - формирование норм и ценностей, принятых в обществе, воспитание моральных и нравственных качеств детей, воспитании чувства ответственности за свой выбор.

 В ходе предварительной работы воспитатели проводили тематические беседы о том, как и для чего проводятся выборы, а дети своими руками изготовили себе паспорт.

В заранее оборудованном всем необходимым зале, педагоги создали игровую ситуацию, в которой участники  выбирали  правителя Сказочной страны по просьбе жителей этой страны, которую они изложили в своем письме. Ведущий мероприятия  представил детям характеристики  и предвыборные программы шести сказочных персонажей в лице доктора Айболита, Бабы Яги, Бармалея, Деда Мороза, Золушки и Незнайки из Солнечного города.

И вот настало время  отдать свой голос за одного из предложенных кандидатов. Задача детей состояла в оценивании поступков персонажей.  Всё как у взрослых: член комиссии и списки избирателей. Дети направлялись к месту регистрации избирателей. Предъявив свой «Паспорт», воспитанники получали бюллетень. Пройдя в кабинку для голосования, они отмечали свой выбор, а затем опускали заполненный листок в ящик для голосования.

Во время подсчёта голосов ребятам была предоставлена возможность посетить буфет, в котором они приобретали различные сладости, применяя уже сформированные ранее навыки финансовой грамотности.

Избирательная комиссия подвела итоги, подсчитали голоса за каждого кандидата. Кандидаты «Баба Яга» и «Бармалей»  набрали – 0 голосов, за «Золушку» проголосовал – 1 человека, за «Незнайку» – 2 человека. Наибольшим успехом у ребят пользовались «Айболит» (8 голосов) и «Дед Мороз» (9 голосов).  Таким образом, большее количество голосов набрал «Дед Мороз», который стал правителем «Сказочной страны»!

В конце мероприятия наша гостья – председатель Территориальной избирательной комиссии Бельского муниципального округа Соколова Елена Вячеславовна поздравила ребят с наступающим Днем молодого избирателя, поблагодарила  за активное участие, подарив в каждую группу настольную игру.

Участие в выборах говорит о наличии настоящей, твёрдой, гражданской позиции, о том, что происходящее и в стране, и в родном городе, не безразлично. Гражданин, использующий свой голос, достоин уважения!


Наверх страницы