Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Главная / Новости / Масленичный квест

Масленичный квест

21 февраля 2023

Новости

    Наши предки считали, что тот, кто не веселится на Масленицу, проживет  наступивший год бедно и безрадостно! Педагоги и воспитанники нашего ДОУ не готовы к такому прогнозу и поэтому решили устроить проводы Масленицы в необычной игровой форме и провели «Масленичный КВЕСТ».

     Каждой команде был выдан маршрут, по которому дети обходили «хозяйские дворы», расположенные на территории ДОУ и выполняли разные интересные задания.

      Во дворе у Домовёнка Кузи  (воспитатель Голубцова Ю. Н.) дети  приняли участие в «Блинной эстафете», где на скорость носили бутафорские блины на сковородках.

      В праздник Масленицы петух всегда драться  хочет, а Масленица над ним хохочет! Во дворе у Золушки (воспитатель Василенкова Ю. Б.) дети помогли ей рассортировать семена, чтобы она смогла поехать на бал.

        На дворе у Карлсона (воспитатель Волкова Н. А.) дети участвовали в конкурсе «Клоунада», где им пришлось проверить свою меткость. А в гостях у Василисы Прекрасной (воспитатель Асташенкова А. А.) пришлось деткам отгадывать тематические загадки .

        Во дворе у Бабы Яги (воспитатель Евграфова А.В.)  дети не скучали и на метле скакали. Для прохождения спортивной эстафеты ребятам надо было применить все свои физические силы. Было очень смешно и весело.

         На каждом этапе за выполненное задание дети получали карточку – картинку для составления пословицы . После чего все команды собрались у  чучела Масленицы, вокруг которого вместе с музыкальным руководителем Голубцовой С. И. водили хороводы, танцевали и пели:

- «Масленка гуляла, пела да играла!
Масленица, прощай, а на тот год опять приезжай!

 Прощай, прощай, наша Масленица!»

        Главным угощением всех масленичных гуляний конечно же являются блины – круглые, румяные, маленькие символы солнца. Их пекут каждый день в больших количествах, чтобы хватило и на семью, и на гостей. Сколько блинов для дома напечешь, столько солнечных дней привлечешь. Если блинов мало - будет недостаток урожая.

         Весело Зиму проводили! Весну радостно встретили! Думаем, год будет урожайным, а лето жарким! Время покажет…


Наверх страницы