Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Главная / Новости / Неделя профессионального мастерства

Неделя профессионального мастерства

30 мая 2023

Новости

30 мая прошло итоговое методическое объединение педагогов в ДОУ«Неделя профессионального мастерства» в рамках Плана мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника.

Педагог-наставник помогает молодому начинающему педагогу выстроить профессиональный маршрут, подсказывает, как решать рабочие задачи. Также наставник берет на себя ответственность за качество педагогического процесса в группе наставляемого, координирует его педагогическую деятельность. Он вовремя реагирует на изменения в педагогическом процессе, грамотно распределяет силы, чтобы трудности не испугали молодого педагога.

Профессиональная помощь опытного воспитателя дает возможность молодому педагогу избежать многих ошибок в работе с детьми, родителями, документами. Молодой педагог в короткие сроки развивает необходимые для педагогической деятельности навыки и умения.

Ожидаемый результат: наставник поможет сформировать индивидуальную систему педагогической деятельности конкретного педагога, которая будет отличать его от коллег и позволит стать конкурентоспособным в профессиональной среде. Работа в паре научит молодого педагога анализировать свои педагогические действия, сформирует у него эмоционально-ценностное отношение к профессии на личном примере наставника.

Свое мастерство показали опытные педагоги:

Филиппченкова Валентина Васильевна показала интегрированное занятие в 1 младшей группе (использование нетрадиционной техники рисования пальчиками и тычками (при помощи воздушного шарика) на тему «Желтый Одуванчик».

С детьми была проведена большая предварительная работа: рассматривание разных растений (форма, расцветка, рассматривание цветов на участке детского сада), рассматривание иллюстраций, картинок, на которых изображены цветы, композиции с цветами, слушание музыки, чтение стихов о цветах.

Валентина Васильевна познакомила детей с весенним первоцветом одуванчиком, с новой техникой нетрадиционного рисования - пальчиками(1 подгруппа детей) и штампами . В ходе образовательной деятельности воспитатель совершенствовала умение детей различать и называть существенные части цветка и листиков, развивала мышление и творческую индивидуальность, связную речь детей; воспитывала умение восхищаться красотой и многообразием природных форм. 

     

 

Прохорова Александра Яковлевна поделилась с коллегами опытом кружковой работы. Весь год на занятиях кружка под названием "Говорящие пальчики" они с напарницей Асташенковой А.А. работали по развитию мелкой моторики у детей второй младшей группы. На итоговом занятии Александра Яковлевна предложила детям отправиться в гости к Пете-петушку и зайчику. Но как же идти без подарков? Детишки под руководством своего наставника выяснили, что любят петушок и зайка и решили своими помощниками-ручками приготовить для них подарки: рассортировали семена гороха и фасоли, чтобы петушок не подавился бобовым зернышком, а для зайчика сделали морковку с помощью шаблона и прищепок.

   

 

Воспитатель II группы раннего возраста Сивакова Лариса Леонидовна познакомила самых маленьких воспитанников детского сада с лошадкой. Малыши поздоровались с ней, погладили ее, угостили  травкой. Детки второй подгруппы (постарше) рассказали для лошадки стихотворение Агнии Барто "Я люблю свою лошадку". А лошадка подарила ребяткам свою фотографию и угощение. 

 


Наверх страницы