Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Главная / Новости / Пришла Коляда - отворяй ворота!

Пришла Коляда - отворяй ворота!

19 января

Новости

Ой, да! КолядаКолядуем дружно!

От тебя печенья нам, хозяйка, нужно!

Ой, да! КолядаСтарый Новый год!

Щедривки распеваем у твоих ворот!

Ой, да! КолядаКолядуем радостно!

От тебя, хозяйка, нам нужно много сладостей!

Ой, да! Коляда! Святки и колядки!

Доверху наполнили мы мешок, ребятки!

         Святки или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут-тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

      18 января в нашем детском саду прошли Рождественские колядки. Дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками.
Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые воспитанники подготовительной к школе группы со своими воспитателями  детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички,водили хороводы, играли в игры, прославляя Коляду.  Данное мероприятие произвело на детей незабываемое впечатление.

     
В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли группы, кабинеты и пищеблок детского сада. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.

 

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.


Наверх страницы