Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Главная / Новости / Давайте вспомним о блокаде...

Давайте вспомним о блокаде...

26 января

Новости

27 января - одна из важнейших дат в истории города Ленинграда. В этом году город отмечает 80-летие со дня снятия Блокады.
Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941-го года, а закончилась 27 января 1944-го года.900 дней город боролся, выстоял и победил! Каждый день отделяет нас от тех суровых военных лет. Но каждый должен знать и помнить о подвиге защитников и жителей города!
В старшей группе А прошёл досуг "Давайте вспомним о блокаде..." приуроченный к этой памятной дате. Дети вспоминали о мужестве и героизме защитников Ленинграда. Посмотрели видеофильм о детях блокадного города. Дети рассказали стихи. Показали сценку: Брат и сестра в ожидании матери. Провели сюжетно-ролевую игру " Кусочек блокадного хлеба ". Дети изготовили блокадных ласточек. Ребята с интересом рассматривали макеты "Дорога жизни" и фотографии военных лет. В течении всего досуга дети завороженно слушали воспитателей, рассказ сопровождался презентацией, которая повествовала о том, как ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. В конце досуга дети почтили память погибших минутой молчания...


В старшей группе Б был организован квест, посвящённый 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады "900 дней мужества".
Дети обогатили знания о героическом прошлом нашей Родины, о блокаде и о героизме людей, переживших блокаду. Поговорили о сопереживании и уважении к старшему поколению, о любви к Родине.


Сегодня на занятии для ребят подготовительной к школе группы была проведена тематическая беседа: "История блокадного Ленинграда", с целью пополнения знаний детей о бессмертном, героическом подвиге советского народа во время блокады Ленинграда, привития уважения к прошлому своего народа. 

Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных. И Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды.
И сегодня, в мирное время, многие люди также хотят верить в лучшее, жить с надеждой на счастливое будущее, несмотря на трудные жизненные ситуации. Для этого порой необходимо получить поддержку - добрую весть, напоминание о том, что даже в страшное время блокады Ленинграда люди не сдавались и не пали духом.Пусть Блокадная ласточка будет символом надежды, как тогда в блокадном Ленинграде.Пусть Блокадная ласточка будет символом надежды, как тогда в блокадном Ленинграде.

Патриотические акции "Блокадный хлеб","Ленточка ленинградской Победы" и др. прошли во всех группах нашего детского сада,участниками которых стали дети,их родители и сотрудники.

Также наши воспитанники со своими наставниками посетили торжественный митинг на главной площади города.


Наверх страницы