Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Главная / Новости / День домашнего супа

День домашнего супа

7 февраля

Год семьи

Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона питания. Чтобы еще раз подчеркнуть важность этого блюда для здоровья человека, и создан праздник – Международный день домашнего супа, который отмечался 4 февраля.
Супы – это одни из немногих блюд, которые включают в себя практически все необходимые ингредиенты – животный белок, растительную клетчатку, жиры и прочее. Регулярное включение супов в питание позволяет обогатить организм многими полезными веществами.

 

Первыми отметили этот день малыши второй младшей группы. Дети узнали о пользе домашнего супа, рассмотрели овощи для его приготовления и поиграли в игры "Собери овощи для борща", "Угадай первое блюдо", "Узнай суп по картинке". В ходе просмотра презентации ребятки узнали, что существует более 150 видов супа, все они разные, но очень полезные, так как в них много витаминов. Самым любимым супом в этой группе является, по мнению детей, борщ!


В старшей группе А  ребята играли в сюжетно-ролевую игру «Варим суп». Девочки совершили экскурсию на пищеблок. Повар детского сада Наталья Александровна рассказала, из каких ингредиентов состоит суп, что супы могут быть как горячими, так и холодными, например, летом мы едим холодную окрошку. Супы могут быть овощными, мясными, рыбными, грибными, и даже молочными. Молочные супы принято есть на завтрак. В русской кухне супы занимают важное место, ведь это полезное и вкусное блюдо.Также показала, как на обед готовят первое блюдо.

   


На занятии в подготовительной к школе группе дети рассматривали картинки разных супов, складывали в кастрюлю продукты для того или иного супа с целью обогащения знаний детей о здоровой и полезной пище, формирования простейших навыков приготовления супа. Дети с удовольствием рассказывали, какой суп им больше нравится, подчеркнули важность этого блюда. Отгадывали загадки, играли в игры "Подбери ингредиенты для супа", "Суп или компот". После досуга дети играли в сюжетно - ролевую игру  " Ждём гостей к обеду". Также в группе в течении недели проходила акция: "Кто хорошо кушает".

  

 

Международный день домашнего супа в нашем детском саду стал интересным, занимательным, а самое главное вкусным и полезным! В обед дети съели суп с большим удовольствием!


Наверх страницы