Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Главная / Новости / Тематический педсовет

Тематический педсовет

29 февраля

Новости


В соответствии с годовым планом работы ДОУ в нашем детском саду был проведен педсовет «Система работы ДОО по формированию нравственно-патриотических чувств». Цель мероприятия: повышение качества работы педагогов в области  нравственно-патриотического воспитания дошкольников,  обновление содержания и форм работы в данном направлении.

На педсовете со вступительным словом «Проблема воспитания гражданина» выступила старший воспитатель Шевелькова Т.М., которая  раскрыла задачи патриотического воспитания дошкольников, указала, на что следует обратить внимание при организации работы по данному направлению воспитания. 



В ходе педсовета также были подведены итоги смотра-конкурса на лучший уголок патриотического воспитания.  С анализом работы жюри выступила педагог-психолог Чайкина Э.Н., которая отметила в каждой возрастной группе свою педагогическую находку и огласила результаты:

 

1 место - первая младшая группа, старшая группа А и подготовительная к школе группа.

   

2 место - II группа раннего возраста и средняя группа

  

3 место - вторая младшая группа и старшая группа Б

  

 

С целью распространения опыта на педсовете был заслушан доклад с видео-презентацией воспитателя Волковой Н.А. по теме «Ознакомление с историей страны как средством патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста «Никто не забыт и ничто не забыто…».


Очень интересно прошли презентации  «Воспитание нравственно-патриотических чувств дошкольников через ознакомление с культурой и историей родного города города»,  " Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста с помощью волонтерства",« Как стать богатырем», которую подготовили воспитатели Голубцова Ю. Н., Евграфова А. В., Василенкова Ю Б и инструктор по физической культуре Киселева Н. А..
Интересным фактом стала информация о том, что волосы матери передают ребенку родовую память. И пока играла народная музыка, педагоги  сплели из лент косу.


В практической части педсовета старший воспитатель Шевелькова Т. М. провела с педагогами деловую игру «Слабое звено», вопросы которой помогли выявить знания по краеведению, истории России, народно-прикладному искусству и ФГОС ДО. 

Самым сильным звеном игры признана Киселева Наталья Александровна, инструктор по физической культуре.
 
Педсовет прошел очень плодотворно, творчески и завершился обсуждением и принятием решений. В ходе голосования  работа по нравственно-патриотическому воспитанию в детском саду была признана удовлетворительной.


Наверх страницы