Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Главная / Новости / Муниципальное методическое объединение

Муниципальное методическое объединение

29 марта

Новости

       Одной из главных задач дошкольного образования является подготовка детей к обучению в школе. Поступление в школу – это, прежде всего, переход ребёнка на качественно-новую ступень своего развития.

      Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена. Понятие преемственности трактуется, как непрерывный процесс развития, воспитания и обучения ребёнка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода, т. е. это связь между различными ступенями развития. Не случайно в настоящее время необходимость сохранения преемственности и целостности образовательной среды относится к числу важнейших приоритетов развития образования в России.

27 марта на базе нашего детского сада состоялось очередное заседание муниципального методического объединения. Тема круглого стола «Преемственность ДОУ и школы – основы сотрудничества и партнёрства по подготовке будущих первоклассников»

     В работе ММО приняли участие учителя начальных классов МОУ «Бельская СОШ» и педагоги детских садов округа.

    В начале мероприятия всех собравшихся поприветствовала заведующая МДОУ Детского сада №2 Иванова Т.В.  Руководитель ММО Волкова Н.А. познакомила с повесткой дня.

    Первый открытый просмотр состоялся в подготовительной к школе группе. Занятие по подготовке к обучению грамоте провела воспитатель высшей категории Иванычева Е.К. по теме «Занимательные звуки , буквы, слоги и слова». Дети в игровой форме закрепили понятия "буква, звук, слог, предложение", знания о гласных, согласных твёрдых и мягких звуках. Делили слова на слоги, выполняли графический образ букв, звуковой анализ. слова. Показали умение составлять слова из слогов, короткие и длинные предложения, отвечать на вопросы полным предложением. Все дети справились с заданиями и показали хорошие знания в области речевого развития по подготовке к обучению грамоте.

 

      Второе занятие в старшей группе Б показала воспитатель первой категории Евграфова А.В. В ходе космического путешествия педагог формировала у воспитанников социально-коммуникативные навыки: дети вспомнили о Дне космонавтики, о первом космонавте Юрии Гагарине, помогли инопланетянам навести порядок на планетах, играли в игры «Расставь планеты по своим местам», "Скажи наоборот", " Сложи ракету".

 

      Все занятия проведены на высоком профессиональном уровне, цели и задачи достигнуты в полном объеме. Воспитатели подготовили для образовательной деятельности насыщенный, интересный теоретический и наглядный материал. Они использовали интерактивное оборудование, умело организовали предметно-пространственную среду. Для сохранения здоровья дошкольников, предупреждения утомления, улучшения их общего состояния, педагоги активно использовали здоровьесберегающие технологии.

     Педагоги за «Круглым столом» обсудили актуальность проблемы преемственности между детским садом и начальным звеном школы в соответствии с Федеральной образовательной программой. В ходе выступлений учителей начальных классов были установлены аспекты преемственности и единые требования к выпускникам детского сада - будущим ученикам.

     Педагог-психолог МДОУ Детский сад №2 Чайкина Э.Н. с помощью мультимедийной презентации провела  консультацию «Психологическая готовность к школе. Критерии готовности» .

     В ходе обмена опытом по взаимодействию с семьями воспитанников в плане подготовки детей к школьному обучению выступили воспитатели Паниклёва Н.В. (МДОУ Детский сад №3) и Василенкова  Ю.Б. (МДОУ Детский сад №2).

    Воспитатели и учителя начальных классов обменялись мнениями, методическими советами, спланировали дальнейшую совместную деятельность. Такие встречи стали доброй традицией.


Наверх страницы