Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Главная / Новости / Смотр-конкурс "Лучший центр уединения и релаксации"

Смотр-конкурс "Лучший центр уединения и релаксации"

28 октября 2020

Новости

          Одним из требований ФГОС ДО к организации развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ является  создание  комфортных условий не только для активной деятельности воспитанников и совместных игр, но и для психологической разгрузки, отдыха детей, так как при пребывании целый день в шумном коллективе ребенку может потребоваться личное пространство. Одной из наиболее эффективных форм работы в данном направлении является создание в группе «Центров уединения и релаксации» или Уголков уединения, как его называли раньше.

 

          Уголок уединения - это место для покоя и отдыха, личных секретов, фантазий. Это место, где можно вспомнить свою семью, погрустить, подумать, расслабиться.

         При правильной организации это место может стать настоящим помощником воспитателя в группе и поможет детям разобраться во всём спектре чувств, которые они испытывают.

 

                  В нашем детском саду был проведен смотр-конкурс «Лучший центр уединения и релаксации».

 

         Данный конкурс решал следующие задачи:

 

- активизация творческого потенциала педагогов по созданию развивающей предметно- пространственной среды в группах детского сада в соответствии с ФГОС ДО;

- совершенствование профессиональной компетентности педагогов в создании и обновлении РППС;

- привлечение родителей к организации развивающей предметно-пространственной среды в группах МДОУ.

 

          Среди основных критериев оценки  были такие, как: рациональное размещение уголка в группе; безопасность; мобильность; эстетичность оформления; оригинальность в подборе материалов; возможность использовать пространство центра уединения для решения образовательных и развивающих задач; участие родителей в создании центра и т.д.

         Педагоги проявили творческий подход , тщательно продумали внешний вид, форму, наполняемость уголков уединения, учли возрастные и индивидуальные особенностей детей каждой возрастной группы. Все постарались на славу! Шатры, тканевые и пластиковые домики, палатки и ширмы нашли свое место в каждой группе детского сада. В уголках уединения воспитатели предусмотрели наличие всевозможных «мирилок», «кричалок», различных дидактических игр, направленных на развитие коммуникативных навыков и обучение бесконфликтному поведению; мягкие уютные одеяла и подушечки- это лишь малая часть атрибутики уголков уединения, представленных на суд жюри.

        Педагоги каждой группы смогли создать неповторимый «маленький мир» для уединения, находясь в котором ребенок может почувствовать себя спокойно, комфортно и безопасно.

                          По итогам конкурса определились следующие призёры и победители:

          1 место разделили средняя группа Б (воспитатели Митюкевич Т. Е. и Василенкова Ю. Б.) и старшая группа А ( воспитатели Филиппченкова В. В. и Медведева Л. А.).

         2 место получила 2 младшая группа (воспитатели Волкова Н. А. и Занкова Л. И.)

         3 место принадлежит старшей группе Б (воспитатели Прохорова А. Я. и Асташенкова А. А.)

                              Поздравляем наших победителей и желаем им дальнейших творческих успехов!


Наверх страницы