Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Главная / Новости / Сказка на окне

Сказка на окне

11 января 2021

Новости

Традиция украшать окна под Новый год пришла из глубокого прошлого. Еще кельты украшали ставни и подоконники еловыми веточками, чтобы отгонять злых духов. С этой же целью китайцы подвешивали перед окнами звенящие украшения – чтобы мелодичные колокольчики отпугивали своим звучанием демонов.

У нас в России традиция наносить рисунки на окнах на Новый год появилась во времена Петра I, который свои указом повелел наряжать не только елки, но и украшать жилища. Наиболее прочно эта традиция прижилась у нас во времена СССР. В то время окна украшались снежинками, тканевыми композициями и, конечно, зубной пастой.

Украшать окна  всегда радостно, причём это не только сближает, но и  дарит минуты искренней радости. 

С целью создания праздничной новогодней атмосферы, обмена педагогическим опытом среди воспитателей и других сотрудников, а также привлечения родительской общественности на правах соавторства и сотрудничества в нашем детском саду с начала декабря стартовал смотр-конкурс "Сказка на окне" на лучшее новогоднее оформление окон, в котором приняли участие все возрастные группы, специалисты и обслуживающий персонал.

И вот наш детский сад погрузился в сказку! Все участники проявили максимум фантазии, творчества, терпения и мастерства.  Родители с большим энтузиазмом и интересом откликнулись на наше предложении принять участие в этом мероприятии.

И теперь рисунки на окнах к Новому году радуют нас и наших гостей!

Конечно все с нетерпением ждали подведения итогов данного конкурса. Непросто было членам жюри выбрать лучших из лучших. Но все-таки они, в результате подсчета голосов,  пришли к следующим итогам:

III место - 2 младшая группа

II место - старшая группа Б

I место - средняя группа А

Все призеры и участники были награждены дипломами, сертификатами и памятными сувенирами.

Смотрите сами, что из этого получилось...


Наверх страницы