Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Главная / Новости / Ух, ты! Масленица!

Ух, ты! Масленица!

12 марта 2021

Новости

Ух, ты! Масленица!

          Масленица – самый весёлый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

         Празднование масленицы давно уже стало у нас в детском саду хорошей и доброй традицией.Сегодня наши  воспитанники  от мала до велика приняли участие в масленичной ярмарке. Открыл наш праздник весёлый хороводный перепляс. А вот чтобы полакомиться конфеткой , надо еще изловчиться,  подпрыгнуть и сорвать ее.   Весёлый клоун предложил детишкам посоревноваться в меткости. Не обошлось и без традиционных русских   гаданий с помощью летающего валенка, который помог предсказать, скоро ли придёт весна или с какой стороны  ждать жениха или невесту. А еще ребята побывали в гостях у Загадушки, которая подготовила для них весенние загадки.     

         Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили наши повара, и сжиганием бумажного чучела масленицы каждой группой на своем игровом участке.

         Глаза детишек выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций . Этот замечательный праздник прошел в атмосфере тепла и веселья. Подобные мероприятия способствуют приобщению подрастающего поколения к традициям своего народа и, как правило, надолго запоминаются детям.

 


Наверх страницы