Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Главная / Новости / Неделя спорта

Неделя спорта

12 апреля 2021

Новости

 

С 05 по 09 апреля 2021 года в  нашем детском саду  проходила «Неделя спорта».

 

«Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно!

Только надо всем узнать

Как здоровыми стать!

В мире нет рецепта лучше:

Будь со спортом неразлучен-

Проживёшь тогда 100 лет!!!

Вот и весь секрет!»

      На протяжении  всей  недели   детей ожидало много интересного. В группах были проведены мероприятия, направленные    на  укрепление   здоровья   детей,  развитие  двигательной   культуры,  приобщение    детей  и родителей    к   здоровому    образу    жизни,   воспитание   в   детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать,  желания оказывать   помощь.                                                 Основная цель: сформировать элементарные представления о роли физкультуры в их жизни и интерес к занятиям спортом, продолжать знакомить с различными видами спорта .                                                                                    

    Каждый день недели имел определенную тематику.

    Понедельник прошел под девизом – Можно многого в жизни добиться, если с детства со спортом сдружиться.

    Дети средних  и старших групп с большим удовольствием посмотрели мультфильмы спортивной тематики: «Салют, олимпиада!», «Матч-реванш», «Футбольные звёзды», после просмотра которых поделились своим впечатлениями и сделали вывод, для чего люди занимаются спортом. Родители тоже не остались в стороне – им было предложено написать небольшое эссе-размышление на тему «Какую роль спорт сыграл в вашей жизни». Самыми активными стали семьи Артемьева Егора, Бульбы Насти, Селезнёвой Кати, Гоголевой Эвелины, Орбачевской Тани, Никитенкова Владика, Соловьёва Егора (2 младшая группа), Бычкова Алеши и Максимовой Кати (средняя группа А), Тихоновых Никиты и Саши, Ганжалова Тимура и Монич Василисы (старшая группа А), Ксюниной Саши, Козлова Никиты, Скосарева Кости и Гатеж Насти (старшая группа Б), Кибирева Артёма и Гатеж Софии (подготовительная к школе группа А), Цветковой Оли, Ласовского Арсения, Гагариной Полины и Каленник Никиты (подготовительная к школе группа Б).

      Девизом второго спортивного дня стало стихотворение:

Чтоб здоровым оставаться,

Надо спортом заниматься!

Важен для здоровья спорт,

Чтоб болезням дать отпор.

      Ребята средних групп совершили увлекательное путешествие в замок Спорта. Чтобы попасть в этот удивительный замок нашим маленьким спортсменам нужно было пройти непростые испытания.  Эти непреодолимые препятствия создавал злой Вирус, который никак не хотел, чтобы ребята попали в спортивный замок. "Преграды", которые они довелось пройти:  найти свою обувь, принести и назвать похищенное вирусом физкультурное оборудование, пройти лабиринты, победить непогоду и сразиться волшебными мячами. Но ребята оказались сильнее вредного вируса и, преодолев все препятствия, попали, наконец, в волшебный замок.

Там дети познакомились с его жителями: разноцветными мячами, мягкими и добрыми модулями, жизнерадостными тренажерами, стройной гимнастической лестницей и другими жителями замка.

 

       В подготовительных группах прошло тематическое занятие «Виды спорта», на котором ребята поговорили о зимних и летних, командных и индивидуальных видах спорта и снарядах к ним.

 

      Третий день спортивной недели был посвящен утренней гимнастике. Родители смогли просмотреть видеозапись зарядки в онлайн-группах, а воспитатели – поразмышлять о влиянии утренней гимнастики на хорошее самочувствие детей в течении дня и также поделились своими размышлениями с родителями.

 

      В четверг ребята подготовительных к школе групп познакомились с чемпионами России в ходе мультимедийной презентации. В старших группах прошло развлечение "12 подвигов Геракла".

 

     Итоговым мероприятием тематической недели стал чемпионат по волейболу среди воспитанников двух подготовительных групп под названием «Волейбол и я – лучшие друзья». Интересно и динамично прошел  матч между командами «Метеор» и «Луч» подготовительной группы «А», в котором победителем стала команда "Метеор». Теперь ей предстояло сыграть с командой из подготовительной группы «Б» под названием "Комета". В ходе накалённой и азартной борьбы за воздушный шар, который непросто было удержать и передать соперникам, победу одержала команда "Комета".

  

     Каждый день «недели»  был ярким и запоминающимся, заряжал всех эмоциональностью, создавал  атмосферу дружбы, взаимопонимания, поддержки, вселял веру в успех, помогал  раскрыть индивидуальность и неповторимость каждого.

 

 


Наверх страницы