Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Наши имена

15 апреля 2019

Методический кабинет

Конспект

непосредственно образовательной деятельности детей

по духовно-нравственному воспитанию

в подготовительной группе «б»

«НАШИ ИМЕНА»   

                               

                                  Составила и провела воспитатель первой квалификационной категории Сапунова Татьяна Ивановна                                                     

                                                                                             

Цель: формировать положительное отношение к именам

Задачи:                                                

Обучающие

  • познакомить детей с миром имён, их значением, своеобразием;
  • познакомить с историей возникновения имен;
  • пополнять знания детей о народных традиция, праздниках (именинах).

Развивающие

  • развивать познавательный интерес к своему имени;
  • активизировать в речи детей нежные и ласковые слова;

Воспитательные

  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: выставка художественной литературы, детские альбомы «О моем имени», портреты известных людей нашего города  (В.В.Масорин, Н.П.Богданов-Бельский, А.В.Шевелев, И.Д.Касаткин).

Предварительная работа:

  • беседы о происхождении имён, фамилий, отчеств;
  • рассматривание семейных фотоальбомов, созданных с помощью родителей «О моем имени»;
  • чтение художественной литературы в группе: А. Барто «Имя и фамилия», Б. Житков «Как меня назвали» «Чудесное имя», В. Сухомлинский «Какой след должен оставить каждый человек на земле»;
  • заучивание стихотворений Илоны Грошевой об именах из книги «Почему нас так зовут».

Словарная работа: святые, именины.

Работа с родителями:

  • Мастер-класс для родителей на тему «Формирование у детей положительного отношения к своему имени» с заданиями: узнать вместе с ребенком значение имени, которое он носит; рассказать о жизни близкого человека, известных в истории или культуре людей, имя которых носит ребенок;
  • Чтение с детьми дома: Р. Сеф «Имя у тебя одно», Г. Юдин «Рыжий город».

 

Методические приемы и методы:

  • словесные: вопросы, уточнения, активизация словарного запаса, художественное слово;
  • наглядные: оформление выставки художественной литературы по теме;
  • практические: представление результатов совместной с родителями исследовательской деятельности - альбомов «О моем имени»;
  • игровые: динамическая пауза-игра «Эстафета имен».

Педагогические технологии:

  • интерактивная  (постановка проблемной ситуации в виде загадки в начале занятия, ее разрешение. Постановка проблемы побуждает детей к активной мыслительной деятельности, к попытке самостоятельно ответить на поставленный вопрос, вызывает интерес к материалу, активизирует внимание).
  • здоровьесберегающая (проведение динамической паузы в виде игры с мячом для профилактики утомления, развития двигательных навыков и навыков взаимодействия между детьми; гимнастики для глаз для снятия напряжения и предупреждения утомления глаз).
  • технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми (педагогическая помощь в выявлении личных индивидуальных особенностей каждого ребенка, поддержка самопознания)
  • информационно-коммуникационная (сопровождение занятия презентацией)

Ход занятия

Организационный момент (воспитатель заводит детей в зал и проводит коммуникативную игру).

Поздоровайтесь с гостями,

 Улыбнитесь всем вокруг      

И скорей вставайте в круг.

Руку дайте другу слева,

А затем соседу справа.

Передай ему тепло,

Чтоб везде всегда везло.

 

(Слайд 1)

Ребята, посмотрите внимательно друг на друга и скажите, чем мы похожи и чем отличаемся? (Ответы детей)

Умницы, правильно рассказали.

Оказывается у нас много общего, и все-таки у каждого есть что-то такое, чего нельзя увидеть, но что отличает его от других.

 

(Слайд 2)

Об этом моя загадка:

И у мамы есть, и у папы есть, и у дочки есть, и у внучки есть.

Чтобы его узнать, надо вслух сказать

 Что это? (Дети: имя.)

Как вы думаете, как появились имена?

Это произошло случайно? (Ответы детей)

Из книжек (обращение внимания на выставку) мы можем узнать историю возникновения имен, о том, что имена появились не случайно; имя человека возникло очень давно; древние люди придумали выделять отдельного человека из толпы, обращаясь к нему по имени.

- Если я спрошу: “Тебе здесь нравится?”, вы поймете к кому я обратилась?

- А если я спрошу: “Слава, тебе здесь нравится?”?

- Верно, Слава сразу поймёт, что нам важно именно его мнение.

Как вы думаете, как раньше давали имя человеку? (Ответы детей)

Вы правы.

(Слайд 3)

По внешним признакам (Чернава, Кудряш, Белёсая…)

(Слайд 4)

По черте характера (Добрыня, Молчун, Прыгунок…)

(Слайд 5)

По очереди рождения в семье (Первой, Вторуня, Пятой…)

(Слайд 6)

По явлениям природы (Метелица, Знойник, Снегурочка…).

Какие самые необычные имена вам встретились при чтении литературы?

Некрас, Немил, Дурак, Нелюба, Злоба…                           

Почему в далёкие времена давали такие имена?

(Такие имена давались не потому, что человек имел такие качества, а для того, чтобы обмануть злого духа, чтобы ребенок не заболел).

Совершенно верно. Наши предки относились к именам очень бережно. Они верили, что имя обладает определённой таинственной силой, которая может ему помочь, а может и навредить. Выбор имени имел большое значение.

 

(Слайд 7)

 Об этом пословицы и поговорки «Без имени ребёнок – чертёнок», «С именем – Иван, без имени – болван». 

 

 Гимнастика для глаз

Мы гимнастику для глаз выполняем каждый раз.

Раз – налево, два – направо, три – наверх, четыре – вниз,

А теперь по кругу смотрим, чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше, тренируя мышцу глаз.

Видеть будем скоро лучше, убедитесь вы сейчас.

                                                 

(Слайд 8)

Творческое задание:

Интересно, какие имена были бы у нас в те времена? 

Предполагаемые ответы детей:

Лиза М. – Чернава (по внешнему признаку)

Лиза Ф. – Снегурочка (родилась зимой),

Даня – Первой (старший в семье),

Лера – Вторуня (по очереди рождения),

Артур – Прыгунок (по черте характера),

Денис – Добрыня (по черте характера),

Слава – Знойник или Третьяк (родился летом, третий в семье),

Марина – Сентябрина (родилась осенью),

Даша – Кудряша (по внешнему признаку),

Владик – Вторун (по очереди рождения),

Соня – Белесая (по внешнему признаку),

Саша – Белесый, Молчун (по внешнему признаку).

 

(Слайд 9)

Шло время…

 Появилась новая традиция: имя человеку давали во время крещения по специальной книге, которую называют месяцесловом. В книге в каждый день записаны имена святых, которых в этот день вспоминают. Святые - это особенные люди. Они жили правильной жизнью, никого никогда не обижали, всегда помогали бедным и тем, кто обращался к ним за помощью.

Сегодня 11 апреля, в этот день вспоминают святых с именами Иван, Кирилл, Филипп, Михаил. И у мальчиков с этими именами сегодня - именины.

Динамическая пауза.

Игра «Эстафета имен». Все встают в круг. Ведущий берет мяч, передавая мяч соседу, произносит имя, остальные называют это имя ласково и передают мяч (Лера – Лерочка, Лерушка, Леруся; Саша – Сашенька, Сашуля, Соня – Сонечка, Сонюшка, Даша – Дашенька, Дашуля, Дашулечка и т.д.)

 

- Сейчас, когда ребёнок появляется на свет, кто даёт ему имя? (Родители).

- Вы знаете, почему родители назвали вас таким именем?

 

(Слайд 10)

(Дети рассказывают свои истории, показывая альбомы «О моем имени», сделанные дома с родителями. Воспитатель хвалит).

Есть такая поговорка: «Не имя красит человека, а человек имя»

 

Имя у тебя одно, навсегда оно дано.

Жизнь длинна и оттого ты побереги его.

                                                      Роман Сеф

Если человек за свою жизнь делал много добрых дел, заботился сначала о людях, а потом о себе, его имя остается в памяти людей. Его именем или фамилией называют  города, села, улицы, площади.

 

(Слайд 11)

 Есть такие люди и в нашем городе. Это

- герой России Андрей Владимирович Шевелев,

-святитель Николай, архиепископ Японский (в миру Иван Дмитриевич Касаткин),

- художник, академик живописи Николай Петрович Богданов-Бельский,

-адмирал Владимир Васильевич Масорин.  

Что это были за люди, мы будем знакомиться в дальнейшем. А вам я желаю вырасти умными, добрыми, отзывчивыми. И, может быть, имя кого-то из вас тоже прославится за добрые дела и поступки.

Словесная игра «Да, нет»

Я буду говорить об именах и если вы со мной согласны, отвечайте: «Да!», если не согласны – «Нет!»

 1.Нашу заведующую зовут Татьяна Петровна… Татьяна Васильевна...

2. Героя русской народной сказки, который поймал волшебную щуку звали Емеля…

3.Девочку, которая говорит слова: «Лети, лети лепесток…» звали Жанна… Золушка… Женя…

4. Мать Иисуса Христа звали Марина… Мария…

5. Хозяина Конька - Горбунка звали Илья… Иван…

6. Нашу медсестру зовут Ольга Николаевна… Антонина Ивановна… Антонина Николаевна.

Подведение итогов:

Что нового вы сегодня узнали?

Что больше всего понравилось?

Что не понравилось?

Что вы расскажете дома?

Литература

  1. Суперанская А.В., Суслова А.В. О русских именах. – С-П.:Азбука, 2010.
  2. Горбаневский М.В., В мире имен и названий.- М.: Знание, 1987.

     3.  Суперанская А.В. Словарь русских личных имен.-ООО «Фирма

          «Издательство АСТ».1998.



Свежие публикации данной категории

Наверх страницы