Благая весть
16 апреля 2019
Интегрированное занятие по духовно-нравственному воспитанию старших дошкольников «Благая весть»
Музыкальный руководитель Шибанова О.Н.
педагог-психолог Чайкина Э.Н
МДОУ «Детский сад № 2» г.Белый
Цель: Создание условий для духовно-нравственного развития детей.
Задачи:
Образовательные:
-познакомить детей с православным праздником Благовещения Пресвятой Богородицы;
-формировать представление о семье, семейных отношениях;
-обобщать знания детей о весне;
-совершенствовать певческие и танцевальные навыки, развивать у детей выразительность мимики, жестов, интонации;
-поощрять проявление активности в музыкально-речевой деятельности;
-совершенствовать навыки слушания игры на музыкальных инструментах.
-закреплять умения ритмично выполнять движения в соответствии с изменением частей музыки.
Развивающие:
- развивать коммуникативные навыки, творческую активность детей;
-способствовать развитию речи, памяти, мышления, восприятия и воображения;
-совершенствовать речевые и двигательные навыки;
-развивать фонематическое восприятие, чувство ритма;
-развивать эмоциональную отзывчивость детей.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к ближнему;
- приобщать к нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми;
-воспитывать доброжелательность, выдержку, умение работать и играть в группе;
-воспитывать интерес к сезонным изменениям в природе.
Здоровьесберегающие:
- создавать положительную психологическую атмосферу на занятии, снижать эмоциональное напряжение;
- повышать самооценку детей, их уверенность в собственных силах и результатах деятельности;
- способствовать развитию общей и мелкой моторики.
Ход занятия.
Дети заходят в музыкальный зал, здороваются, рассаживаются на стульчики.
Педагог-психолог: Ребята, послушайте, пожалуйста, мою загадку:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт.
О каком времени года эта загадка? Почему вы так решили?
Дети дают ответы.
Педагог-психолог: Давайте ещё назовём признаки весны.
Пальчиковая гимнастика (дети загибают пальчики на каждый счёт, в конце сжимают-разжимают кулачки):
РАЗ! Уже набухли почки.
ДВА! Распустятся листочки.
ТРИ! Кусты по счёту три, зеленеют, посмотри!
Тает снег на счёт ЧЕТЫРЕ.
Речка с каждым часом шире.
ПЯТЬ! На клумбе ровно пять
Одуванчиков опять.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы идём весну искать!
Я предлагаю вам отправиться весне навстречу.
Упражнение на развитие общей моторики.
А) Смотрите, намела Зима высокие сугробы. Давайте пройдём по дорожке так, чтобы в сугроб не наступить (Ходьба с поднятием колена змейкой между сугробов – конусов)
Б) А кое – где уже растаял снежок, и появились лужи. Давайте попробуем через них перешагнуть так, чтобы не замочить ноги (перешагивание через бумажные лужи).
В) Здесь выбился из-под снега ручеёк. Попробуем его перейти по мостику (ходьба по скамейке).
Молодцы, ребята, с заданием справились! Посмотрите на экран и глубоко вдохните через нос, а выдохните через рот. (3 раза) – дыхательная релаксационная гимнастика. Я чувствую запах Весны! А вы?
Стихотворение:
Ах, какая красота! К нам опять пришла Весна!
Весело звенят ручьи, к реченьке спешат они.
Солнце яркое сияет и гулять нас приглашает.
Потанцуем, поиграем, гостей своих позабавим.
Муз.рук.: Девочки, выходите на лужок,
Делайте большой кружок.
А чтоб было веселей,
Ложки мы возьмём скорей.
Посмотрите на мальчиков.
Стоят, улыбаются,
К вам в кружочек собираются.
Дети исполняют танец с ложками и садятся на стульчики.
Педагог-психолог: С приходом весны всё вокруг меняется. Возвращаются домой из далёких тёплых стран птицы и начинают петь на разные голоса. Давайте вспомним, голоса каких птиц мы можем с вами услышать весной, а помогут в этом мои загадки:
1. Чёрная, как вар, кричит всё время КАРР! (ворона)
2. Вещунья белобока, а зовут её…(сорока)
3.Чик-чирик к зёрнышкам - прыг! Клюй не робей! Кто это? (воробей)
4. Он весною прилетает, садоводам помогает. Строим мы ему дворец, называется .... (Скворец)
5.Жёлтое брюшко у маленькой птички, а зовут её…(синичка)
6.Всю ночь летает, мышей добывает, а станет светло - спать ляжет в дупло…(сова)
Муз.рук.: А хотите, ребята, послушать, как поют птички весной? Тогда я предлагаю мальчикам позвать их своей песенкой.
Игра на музыкальных инструментах.
Март в окошко тук-тук-тук
Постучал негромко.
И сосульки услыхав,
Зазвенели звонко (играют на металлофонах).
И под эту музыку
Вдруг запели птицы.
И от этой радости
Голова кружится (свистульки).
Муз.рук.: Игра на развитие фонематического восприятия «Голоса птиц весной».
Педагог-психолог: Ребята, скажите, пожалуйста, как пели птички? Грустная у них была песенка или весёлая? Как ещё можно описать их песенку?
Я сегодня открою вам тайну, почему птицы так весело поют весной, чему они так радуются. Хотите?
Рассказ о празднике Благовещения.
Случилось это больше двух тысяч лет назад в далёкой тёплой стране Галилее. Было раннее утро, когда в доме плотника Иосифа проснулась Дева Мария – самая добрая и светлая Девушка на земле. Она раскрыла Священную книгу, рассказывающую о Боге, и стала её читать. Вдруг, вся комната озарилась ярким светом. Мария подняла глаза и увидела, что перед Нею с белой лилией в руках стоит Ангел. Он явился, чтобы сообщить Марии радостную – благую весть: скоро у неё родится Малыш – Сын Божий Иисус Христос! Ангел исчез, и в комнате было всё, как прежде. Но по-новому смотрела на всё Мария, новой любовью билось Её сердце и пело: «Радуйся! Радуйся! Радуйся!». Захотелось Девушке поделиться этой радостью. Вышла Она в сад, прижалась к дереву, шепнула о том, что с Нею было – и всё дерево мгновенно покрылось бело-розовыми цветами. Лилии раскрыли свои ажурные чаши, а красные маки и тюльпаны огоньками вспыхнули по холмам. Повторила Она птицам Благую радостную весть – и такое пение раздалось, какого на земле ещё никто не слышал! Люди назвали это событие Благовещением.
Вот почему птицы так красиво поют весной. Они нам хотят рассказать Благую весть о скором рождении Сына Божия!
А Мария вернулась в дом и села вышивать покрывало для храма. Раньше все девушки занимались рукоделием – ткали, шили, вышивали.
Муз.рук.: Сейчас наши девочки покажут вам как они умеют вышивать.
Танец «Вышита сорочка»
Педагог-психолог: Вот как постарались наши девочки! А теперь давайте вспомним, о какой радостной Благой вести хотят нам рассказать своим пением птицы весной?
Верно! А знаете, как рады были ваши мамы и папы, когда узнали, что скоро у них появитесь вы?! Они так ждали вас! А когда вы появились, они столько заботились о вас и продолжают заботиться, стараются много трудиться, чтобы вам было радостно жить. Хотели бы вы тоже сделать что-то приятное своим любящим родителям? Как вы можете их порадовать? А что может огорчить ваших близких? Давайте будем стараться вести себя так, чтобы радовать свою семью, ведь это самые близкие нам люди.
Дети исполняют песню «Дружная семья»
Рефлексия: Наше занятие подходит к концу. Понравилось ли вам на нём? Что именно запомнилось больше всего? О каком празднике, событии вы сегодня узнали?
Педагог-психолог: Весной птицы тоже создают семью, вьют гнёзда. Потрите, пожалуйста, свои ладошки и сделайте «гнёздышки». Я посажу в них птичек, которых мы с вами недавно делали, а вы можете их подарить нашим гостям, поделиться с ними радостью и теплом ваших рук.
Свежие публикации данной категории
31 января Вифлеемская звезда
23 января «Каша – здоровье наше!»
23 января «Правильно питаться – здоровья набираться!»
23 января "Быть здоровыми хотим!"
23 января Мы за здоровый образ жизни
23 января Здоровый малыш
23 января Мы здоровье сбережём!
23 января Будь здоров!
26 декабря 2024 5 законов психологии
25 декабря 2024 Поможем Золушке