Открытый показ занятия в средней группе Б
16 января 2020
Конспект занятия в средней группе по теме:
« Счет 4.5. Геометрические фигуры »
.
Цели: Формировать элементарно математические представления у детей через совместную игровую деятельность.
Задачи:
Образовательные: Показать образование числа 5 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных числами 4 и 5; считать в пределах пяти, продолжать знакомить с порядковым счетом, учить отвечать на вопросы «Сколько?» «На котором месте?»
Развивающие: Развивать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, интерес к математическим занятиям.
Методические приемы: игровой ,словесный (напоминание ,указание, вопросы, ответы детей)
Поощрение, анализ занятия.
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений, познавательно-исследовательская деятельность), «Физическая культура», «Развитие речи»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская
Оборудование: магнитная доска, игрушки: заяц, медведь, еж.
Демонстрационный материал: 5 морковок, 5 зайцев, 5 картинок диких животных ( волк, лиса, заяц, белка, ежик ) .
Раздаточный материал: билеты с геометрическими фигурками, по 5 морковок и кочнов капусты, карточки с изображением предметов круглой, квадратной, треугольной формы.
Планируемые результаты: иметь элементарное понятие о количественном, порядковом счете до 5, о геометрических фигурах; удерживать в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действовать в течение 15-20 минут; с интересом участвует в подвижных играх.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Дети! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Все готовы? Скажите, пожалуйста, на чем можно отправиться путешествовать? (на транспорте) А чтобы узнать, на каком транспорте мы с вами отправимся в путь, отгадайте загадку:
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины.
И питается бензином. (Автобус)
Правильно, это автобус!
Но чтобы занять свои места в автобусе, нужно приобрести билетики. Сейчас каждому из вас я раздам билеты, посмотрите, что на них изображено? (геометрические фигуры) . Покажите друг другу свои геометрические фигуры. По форме и по цвету, билетики одинаковые или отличаются друг от друга? Уважаемые пассажиры, займите, пожалуйста, свои места и мы отправляемся в путешествие . А поедем мы с вами к нашим лесным друзьям.
Нашли свои стульчики ? А сейчас, чтобы билетики не потерялись и нам не мешались, давайте положим их в наши кармашки. Я буду шофером.
Поехали.
Вот мы и приехали.
Первая остановка «Зайкин лес»
В. Зайка, почему ты такой грустный?
Зайка. Я собрал в огороде морковку, да не знаю, хватит ли ее для моих зайчат?
В.Ребята, давайте поможем зайчику ,угостим маленьких зайчат морковкой.
Задание «Накорми зайчат»
(В. закрепляет 4 плоскостные фигуры зайчат.) Сколько перед вами зайчат?. Сколько морковок нужно зайчатам?(Четыре). Каждому зайчонку по одной. Всем ли хватит морковок?(Всем.) Что мы можем сказать о морковках и зайчатах?(Морковок и зайчат поровну. Сколько зайчат - столько и морковок).
В. - Прибежал ещё один зайчонок. (Закрепляет ещё 1 зайца).Что нужно сделать, чтобы зайчат и морковок стало поровну? (Добавить 1 морковку... В. добавляет).Давайте посчитаем. Сколько стало зайчат? (5). Сколько морковок? (Тоже 5).По сколько их?
В. - Молодцы, вы справились с этим заданием!
Зайчик: Спасибо, помогли мне зайчат накормить.
Гимнастика для глаз - для снятия зрительного напряжения
Раз – направо, два – налево,
Три – наверх, четыре – вниз,
А теперь глаза покружим,
Чтобы лучше видеть мир.
Зайка. Вы так хорошо считаете, может, мне поможете пересчитать запасы овощей?
Игровое упражнение «Посчитаем овощей»
Дети садятся за столы.
Воспитатель дает задание: На нижней полоске расположите 4 кочна капусты, а на верхней столько же морковок. По сколько капусты и морковок вы положили ?
Ответы детей.
В.Как сделать, чтобы капусты стало 5? (Дети выполняют задание) Как получилось 5 кочнов капусты?
4 морковки и 5 кочнов капусты - сравните что меньше? 5 кочнов капусты и 4марковки – сравните что больше? Какое число меньше? Сделайте так, чтобы морковок и капусты стало поровну. Что можно сказать про морковку и капусту ?
В. Молодцы и с этим заданием справились
Поехали дальше. (садятся в автобус )
Вот мы и приехали к Мишке.
Вторая остановка Мишкин лес. ( картинка мишки)
В.На день рождения Мишки пришли гости . Мишка не знает сколько гостей к нему пришло, он просит нас посчитать.
Первым пришел – волк.
Вторым – лиса.
Третьим - зайчик.
Четвертым – белка.
Пятым – ежик.
Сколько гостей пришло к Мишке?
Кто пришел первым?
Кто пришел четвертым?
Какой по счету пришел зайчик?
Какой по счету пришла лисичка?
Кто назовет всех гостей по порядку?
Молодцы.
Мишка предлагает вам поиграть в игру.
Физкультминутка.
У Медведя дом большой,( поднимают руки в верх)
А у зайки маленький. (показывают руками внизу)
Наш медведь домой пошел ( шагают на месте)
Поскакал и заинька (прыгают вперед )
А здесь живет наш друг ежик и он хочет, чтобы вы разложили предметы – игрушки на две тарелки.
Игра «Не ошибись!»
На столе лежат карточки с предметами разных форм. Каждый должен взять предмет, определить какую он имеет форму. Карточки с круглыми предметами положите на зеленую тарелку, а карточки с квадратными предметами положите на желтую тарелку.
Релаксация.
Сели в автобус. Наше путешествие подошло к концу. Где мы путешествовали?
Кому помогали?
Что вам понравилось сегодня на занятии? Ребята, я хочу вам предложит оценить как вы занимались : кому было интересно, весело , узнали что-то новое- возьмите веселого смайлика, а кому было грустно, не интересно – берет грустного смайлика.
Свежие публикации данной категории
31 января Вифлеемская звезда
23 января «Каша – здоровье наше!»
23 января «Правильно питаться – здоровья набираться!»
23 января "Быть здоровыми хотим!"
23 января Мы за здоровый образ жизни
23 января Здоровый малыш
23 января Мы здоровье сбережём!
23 января Будь здоров!
26 декабря 2024 5 законов психологии
25 декабря 2024 Поможем Золушке