Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Шменкеля, д. 2
Телефон: +7 (48-250) 2-29-72

 

Весенний ветерок

29 марта 2021

Методический кабинет

Физкультурный праздник в средней группе

«Весенний ветерок»

Цель: Формирование у детей представления о природном явлении – ветер через разные виды деятельности.

Задачи: Совершенствовать умение детей лазать шагом по гимнастической лестнице, добиваясь точного хвата и постановки ступни. Совершенствование навыков ходьбы по скамейке с предметом в руках.  Развивать у дошкольников интерес к окружающей действительности через различные виды игр.

Оборудование: султанчики по количеству детей, скамья, бумажные бабочки по количеству детей.

                                         Ход мероприятия:

1 Подготовительная часть.

Дети заходят в зал и строятся в шеренгу

Здравствуйте, ребята. Поздравляю вас с наступлением весны. И сообщил нам об этом событии знаете кто? Конечно, весенний ветерок.

Разминка:

Ветер по небу летал (ходьба на носочках)

Ветер с тучками играл (ходьба на пяточках)

Ветер тучки- невелички

Очень ловко догонял (ходьба широкими шагами)

Ветер к роще подлетел

Песенку свою пропел (подскоки с ножки на ножку)

Разогнался, разлетелся,

Меж деревьями свистел (прыжки на двух ножках)

А потом помчался к речке

Поднимать там волн колечки (бег по кругу)

Над полянкой закружился (кружатся)

И на землю опустился (опуститься на коврик)

 

Характер у нашего ветерка веселый, задиристый. Он решил позвать солнышко. Солнышко выпустило своих солнечных зайчиков поиграть с ветерком.

Упражнения для коррекции зрения.

Я- солнечный зайчик

Я-капелька света

Люблю путешествовать

По белому свету (дети держат палец указательный перед глазами и поворачивают его вправо-влево)

Взлечу я на маковку елки (палец вверх, глазами следить за ним)

На нос сяду серому волку (палец на носик)

Я загляну в гнездо к грачу (палец вверх)

И по дорожке поскачу (на уровне пояса движения пальца вверх и вниз)

Сыграю в прятки с белкой

И с зайчиком в горелки (водят пальцем вправо-влево)

Ну а устану

Умчусь я за тучки (пальчик за спину)

Мы же глаза наши спрячем за ручки (закрыть глаза руками)

Общеразвивающие упражнения с султанчиками:

 1. «Салют»: И.П. – ноги вместе, руки с султанчиками внизу.

                 Поднять султанчики через стороны вверх, правую

                 ногу отставить назад на носок, сделать скрестный

                 взмах. Вернуться в И. п. (6-8 раз.)

     2. «Повороты в сторону»: И. п. – ноги на ширине плеч, руки у

                 груди, поворот вправо- руки в сторону, вернуться в И.п.

                 То же влево. (6-8 раз).

     3. «Наклоны»: И. п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны.

                 Наклониться вправо, вернуться в И. п., то же влево.

                 (6-8 раз).

     4. «Приседание» - И. п. – пятки вместе, носки врозь, руки у груди.

                          Присесть, колени развести в стороны, султанчики        

                           Вынести вперед. Вернуться в И. п. (6-8) р

     5. «Дотянись» - И. п. – сидя, ноги врозь, руки с султанчиками    вверху.

Наклониться к правой ноге, коснуться султанчиками ноги, вернуться в И.п. (6-8) раз

       6. «Прыжки» - И. п. – ноги вместе, султанчики внизу. Прыжок, ноги врозь, султанчики в стороны. Вернуться в и. п. (6-8) раз

 

2 Основные виды движений

-  Ребята, посмотрите, куда ветер-озорник поднял платочки! Попробуем их достать!

 (Педагог комментирует, как правильно переступать ногами и делать хват руками).

1.Дети поднимаются по лестнице, дотрагиваются до платочка.

Движение выполняется поточным способом. После того, как дети спускаются с лесенки, идут на «полянку» и перепрыгивают через цветы.

- Ветер утих, посадите бабочек на голову, как будто на цветок, и постарайтесь пройти так, чтоб её не уронить.

 (Дети вместе с педагогом помещают бабочек на голову и идут осторожно, не спеша по кругу, чтоб бабочка не упала с головы).

- А теперь пройдём по мостику, а бабочку будем держать в руках перед собой.

2.  Ходьба по гимнастической скамейке с бабочкой в руках.

Наш ветерок хочет поиграть.

Подвижная игра: «Ветер» (под музыкальное сопровождение дети бегают по залу свободно, как музыка останавливается, дети приседают)

 

Опять поднялся сильный ветер.

Дыхательное упражнение «Ветер и бабочка». 

Дети сдувают бабочку с ладони

 

Вам понравилось играть с ветерком? Как вы с ним играли? Какой сегодня был ветерок?

Пора прощаться.

До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Наверх страницы